en
09.09.19

А что аккумуляторы

Полагаем, литий-ионная и литий-полимерная технологии будут основной аккумуляторной «химией».

С тех пор, как динозавры перестали ходить по земле. Ой, не так. С тех пор, как на рынке стали появляться портативные устройства разработчики гаджетов получили множество фичей: в сотни раз больше оперативной и флэш-памяти, в десятки раз меньшее энергопотребление микропроцессоров, в несколько раз меньшие размеры комплектующих. Однако возможности хранения энергии остались на том же уровне. Достигнутая удельная емкость аккумуляторов за пару десятилетий почти не изменилась. В актуальном пока еще висит фраза: «Человечество отлично научилось вырабатывать энергию, но так и не научилось её хранить». А периодически появляющиеся сообщения об открытом новом типе аккумуляторных ячеек, которые решат эту проблему, не переходят на стадию готового продукта.

Кстати, о новостях. Появилась информация о запуске «Институтом Фарадея» (Великобритания) новых проектов общей стоимостью 55 млн. фунтов стерлингов (примерно 68 млн. долларов). Цель – новые технологии создания электродов литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов для обеспечения более энергоёмкой нагрузки наподобие двигателей транспортных средств.

Полагаем, литий-ионная и литий-полимерная технологии будут основной аккумуляторной «химией» для большинства разработок в ближайшие десятилетия. Но где же прорыв?! :)

Источник: https://www.eenewspower.com/news/faraday-adds-four-battery-research-projects-ps55m-boost?news_id=121050

Другие новости