en
23.05.19

Через 10 лет все программисты станут безработными

Так считаем не мы, а один из 100 самых влиятельных европейцев – Герд Леонгард. Он предсказывает продолжение замещения людей вычислительными машинами.

Так считаем не мы, а один из 100 самых влиятельных европейцев, футуролог и руководитель крупного консалтингового агентства – Герд Леонгард. Он предсказывает продолжение замещения людей вычислительными машинами, и их будущее посягательство на разработчиков самих вычислительных машин.

Нас всегда занимал вопрос: программирование – это искусство или технология? Сегодня кажется, что технология. Но когда наши специалисты сталкиваются с программно-аппаратной проблемой, то от технологии программирования не остаётся и следа. Начинается совместный мозговой штурм с использованием накопленного опыта.

Герд Леонгард выдвигает следующие предположения:
– смартфоны почти стали «вторым мозгом», взявшим на себя часть функций, которыми занималось сознание;
– скоро станет возможным создание сверхлюдей путём редактирования генома. Подобные исследования должны контролироваться так же строго, как распространение ядерного оружия;
– через 30 лет развитие технологий искусственного интеллекта приведёт к появлению машин более могущественных, чем человек. Роботы возьмут на себя всю тяжелую и рутинную работу. До 50% населения планеты могут оказаться без средств к существованию. Во избежание нищеты и совершения преступлений правительствам разных стран придётся взимать деньги с частных компаний и раздавать в виде пособий.

Однако ретроспектива прогнозов лет на 40 назад показывает: они небезосновательны, но оптимистичны с точки зрения оценки скорости развития. Хочется увидеть своими глазами, что машина самостоятельно и полностью спроектировала хотя бы аппаратно-программный контроллер для микроволновки. :) После этого можно будет вернуться к вопросу: «когда ВСЕ программисты станут безработными?».

Ссылка на источникhttps://pro.rbc.ru/news/5cd93a4a9a794700f150d636?from=column_47

Другие новости