en
24.04.22

Ситуация с полупроводниками в России: разворот в Китай

В течение нескольких лет наши специалисты непрерывно расширяют применение электронных компонентов, производимых в Китае.

К сожалению, последние десятилетия не принесли прорыва в области производства в нашей стране изделий микроэлектроники. Российская микроэлектроника существует, однако мы не можем похвастаться передовым уровнем технологий производства полупроводников. И что не менее важно – достаточной номенклатурой производимых интегральных схем (микросхем, чипов). Последнее необходимо для возможности полноценного обеспечения потребностей внутри страны для изготовления современных электронных устройств и систем.

К слову, дело не в дееспособности наших российских специалистов и даже не в масштабах инвестиций. Дело в том, что современная микроэлектроника является самой сложной отраслью, которую когда-либо развивало человечество. И ни одно государство в мире не способно стать автономным производителем всего необходимого спектра электронной элементной базы.

Хорошим подходом, как в любом деле, становится кооперация. К счастью, у нас есть мощнейшие соседи по континенту, тоже огромные развивающиеся экономики. Всех задач мы совместно всё же не решим, но шанс построить работающую модель производства по большинству сегментов отрасли, безусловно, есть.

В течение нескольких лет наши специалисты непрерывно расширяют применение электронных компонентов, производимых в Китайской народной республике. К настоящему времени успешно выполнен ряд разработок на базе вычислителей, энергонезависимой памяти и динамической оперативной памяти из Китая (Huada Semiconductor (HDSC), MindMotion Microelectronics, GigaDevice), высокопроизводительных систем-на-кристалле – SoC (HiSilicon Shanghai Technologies) и других. Массовое производство разработанного продукта при этом может быть размещено как на российских, так и на китайских предприятиях.

Другие новости