en
10.07.19

Не рекомендовано – не значит не используй

У нас появилась интересная и достоверная информация для специалистов о реальном поведении производителей комплектующих, обозначающих жизненные циклы своей продукции.

Напомним последовательность фаз жизненного цикла:

  • Pre-Release: изделие анонсировано, доступны первые образцы, есть первые версии документации.

  • Recommended for new designs: изделие появилось на рынке, его использование предпочтительно для создания новых продуктов; альтернатив ему на рынке пока мало.

  • Production: активная фаза производства изделия, хотя на рынке уже могут появляться альтернативы.

  • Not Recommended for New Designs: приближается время окончания активной фазы производства, и изделие не рекомендуется выбирать при новых разработках.

  • Last Time Buy: очень скоро изделие перестанет производиться, но пока есть возможность закупить на склад партию, необходимую для создания производственного буфера.

  • Obsolete: производство изделия прекращено, остаются шансы найти незначительные партии на складах дистрибьюторов.

Один из крупнейших в мире производителей интегральных микросхем сообщил нам, что фаза NRND (Not Recommended for New Designs) в их случае означает: комплектующее будет еще несколько лет активно выпускаться. Стадия «NRND» была присвоена из-за наступивших ограничений технической поддержки со стороны самого производителя. Однако компании, с которыми он сотрудничает, продолжат консультировать. Их список всегда есть на сайте производителя в соответствующем разделе.

Теперь разработчики смогут и дальше применять интересные по свойствам продукты, не ограничивая заказчиков.

Другие новости