en
12.09.19

Ненасытный разум

А вы знаете, что самый энергопотребляющий орган в нашем теле – это мозг?

А вы знаете, что самый энергопотребляющий орган в нашем теле – это мозг? Чем больше его «напрягаешь», тем больше энергии расходуется. Суточное энергопотребление может достигать 1000 Ккал. Поэтому если не идёте на пробежку, то решите задачку по алгебре. :)

Считается, что средняя потребляемая мощность головным мозгом человека составляет примерно 25 Ватт. В головном мозге насчитывается порядка 85 млрд. нейронов. Если бы мы задумали построить аналог мозга с таким же количеством нейронов на базе полупроводниковых технологий, то на него работал бы целый энергоблок современной электростанции.

Популярность темы нейронов среди учёных такая же, как у «Чёрного зеркала» среди любителей сериалов. И то, и другое – новый взгляд на привычные вещи. 

Исследователи из «The Hong Kong University of Science and Technology» предложили в качестве основы нейронной сети не полупроводниковые вычислители, а полностью оптическую систему. Роль электрических сигналов играет световой поток, весовые функции реализуются пластинами с изменяемой степенью затемнения, сумматор – это фокусирующая линза, а нелинейную выходную активационную функцию выполняет специальный материал с индуцированной прозрачностью (с реализацией последнего были затруднения). В результате, быстродействие получается не ниже «классического» нейрона, а энергопотребление уменьшается многократно!

Источник: https://www.eenewseurope.com/news/artificial-neural-networks-go-all-optical

Другие новости