en
21.09.19

​​Пополнение в ряду аддитивных технологий производства

3D-принтеры радикально изменили подход к проектированию и прототипированию

3D-принтеры радикально изменили подход к проектированию и прототипированию корпусных деталей, механических изделий в целом. Аддитивные технологии всё чаще применяются при производстве конечных продуктов.

Разрабатывая электронику, мы иногда используем 3D-печать, т.к. проектирование оборудования включает в себя и промышленный дизайн. Когда собственных 3D-принтеров не хватает, мы сотрудничаем с «Центром Прототипирования» «Технопарка Санкт-Петербурга». На их оборудовании можно печатать и пластиками, и металлом.

Появилась новость о создании новой технологии 3D-печати. Запатентованная компанией Fabric8Labs технология не использует расплавление материала или спекание порошков лазерным лучом. Решение найдено в области электрохимии, поэтому технология получила название ECAM (electrochemical additive manufacturing – электромеханическое аддитивное производство). 

В ванночку с раствором соли нужного для производства металла погружается печатающий электрод. Второй электрод – сама ванночка. Между электродами пропускается электрический ток. В результате электрохимической реакции на кончике печатающего электрода осаждается металл. При медленном перемещении печатающего электрода по определенному 3D-моделью пути слой за слоем выращивается металлическая конструкция. 

Мы считаем, это перспективная разработка. Нет громоздкого лазерного источника – экономия рабочего пространства, не нужен дорогостоящий металлический порошок – снижение затрат.

Источник: https://www.eenewseurope.com/news/no-heat-no-laser-no-powder-reinventing-3d-metal-printing/page/0/2

Другие новости