en
24.04.19

Лайфхаки по использованию носителей информации

Флэш-память – тип энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти. Она реализуется в виде интегральных микросхем, дополняемых интерфейсами, обеспечивающими удобство применения.

Флэш-память мы знаем в качестве USB-флэшек, SD и microSD-карточек, карточек CompactFlash. Последние уже стали раритетом, хотя продолжают использоваться в некоторых видах фото- и видеоаппаратуры.

В процессе разработки различных устройств накопления информации специалистам ASK Lab доводилось проектировать аппаратное и программное обеспечение для всех носителей информации, причем разных поколений. Иногда производители флэш-карточек отклоняются от стандартных спецификаций, что при проектировании «ранних» устройств приводило к необходимости регулярной корректировки программного обеспечения с целью обеспечения совместимости.

Пользователям на заметку

- интерфейс SD и microSD абсолютно одинаков. MicroSD-адаптер выполняет лишь роль электрического переходника;

- скорость обмена информацией очень сильно зависит от варианта самой записи информации, максимальная специфицируемая достигается только при «линейной» записи, т.е. последовательно;

- смена файловой системы SD-карты с exFAT на, например, FAT32 никак не может навредить карте. Можно смело форматировать в любую файловую систему;

- переключатель сбоку SD-карты «Lock» (запрет записи на карту) – никакой не переключатель, а просто механический элемент, перемещаемый из одного положения в другое. Запрет записи обеспечивает само устройство, которое с картой работает, отслеживая положение «движка». Следовательно, перевод «движка» в положение «Lock» не гарантирует защиту информации от перезаписи. Если движок сломался и фотоаппарат отказывается записывать информацию, можно приклеить какой-нибудь элемент на местоположение «движка», противоположное положению «Lock».

Другие новости